Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
Зерно после уборки комбайнами поступает на хлебоприемные предприятия во влажном состоянии. Чтобы увеличить срок хранения и легче отделить примеси, зерноматериал обрабатывают на сушилках шахтного или барабанного типа. Чтобы выбрать правильный агрегат, изучают требования к зерносушилкам.

20 августа 2020

Требования, предъявляемые к зерносушилкам

Зерно после уборки комбайнами поступает на хлебоприемные предприятия во влажном состоянии. Чтобы увеличить срок хранения и легче отделить примеси, зерноматериал обрабатывают на сушилках шахтного или барабанного типа. Чтобы выбрать правильный агрегат, изучают требования к зерносушилкам.


Для чего нужны зерносушилки

Основное назначение агрегатов — высушивание зерноматериала до требуемых кондиций. Сырое и влажное зерно долго не хранится. В нем начинаются дыхание и самосогревание. Если материал не высушить, потери урожая достигают 100%.

До появления зерносушилок зерно высушивали под открытым небом, на сквозняке. Но материал подсыхал неравномерно, работа требовала затрат времени и ручного труда. На смену пришли машины, которые прорабатывают зерно быстро и равномерно.

Требования, предъявляемые к зерносушилкам

Если сушка проведена правильно, то качество зерна повышается, оно хранится долго. При неправильно организованном процессе семенные и продовольственные характеристики зерноматериала ухудшаются.

Основным требованием к агрегату остается производительность — подача теплого сухого воздуха к зерну. Чтобы не допустить потерь агента сушки при переходе от одного сектора к другому, применяют специальные системы.

Нужная производительность достигается использованием метода рекуперации тепла. При работе оборудования оно не теряется. При этом зерно автоматически очищается от примесей, которые выдуваются наружу.

Рекуперацию тепла выполняет аппарат, который крепят на зерносушилке. При этом увеличивается скорость, а расход топлива уменьшается. Особенно пригодится такая методика при низких температурах атмосферного воздуха, так как в таких условиях оборудованию нужно большее количество время.

Это происходит от того, что после согревания тёплый воздух не выводится наружу, а остаётся внутри секторов. Для правильной работы зерносушилку снабжают системой пожаробезопасности.

Такое устройство увеличивает период эксплуатации. При перегреве датчик подаёт сигнал, после чего работа блокируется. Это важно при сушке масличных культур (подсолнечник или рапс). Семена этих растений воспламеняются при 99°C. Пожар уничтожает материал и выводит из строя агрегат. Поэтому зерносушилки оснащают такой системой.

Агротехнические требования для шахтных зерносушилок

На хлебоприемных предприятиях, элеваторах, крупяных, мельничных и кормопроизводствах чаще используют сушилки шахтного типа. Конструкция представляет собой бункер-шахту. В узкой части расположены короба из металла. Они нужны для равномерного обдува зерна газо-воздушной смесью.

Сырьё, которое загружают в шахту, распределяется между коробами. Через диффузор подается агент сушки, проникает сквозь движущуюся зерновую массу. В результате она нагревается и сохнет.

Требования к шахтной зерносушилке:

  • в агрегат направляют зерно влажностью до 30% после очистки от примесей;

  • за один проход сквозь сушильный и охладительный сектор съем влаги не менее 6%;

  • отклонения во влажности сырья от среднего значения по отдельным коробам не выше +/-2%;

  • отклонение температуры зерноматериала от среднего показателя в секторе наибольшего нагрева недопустимо более 5% по отдельным каналам;

  • устройство охлаждения зерна должно обеспечивать остывание материала до показателя не выше 25°C;

  • механизм сушилки не должен дробить зерно более чем на 0,25%;

  • необходимо плавное регулирование теплоносителя от 45 до 140°C;

  • внешняя обшивка и горячая зона внутренней поверхности сушилки должны быть теплоизолированы;

  • зерно, по возможности, пропускают через агрегат один раз под действием собственного веса и на малой скорости;

  • агрегат должен быть оснащен надежной топливной системой и горелками.

Машина автоматизируется, чтобы она могла работать в автономном режиме, не зависеть от ошибок оператора или других внешних факторов. При этом она должна иметь компактные габариты, малую металлоёмкость и легко чиститься при переходе на работу с другой культурой.