Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
В России обновляется стратегия развития сельскохозяйственного и рыбохозяйственного сектора. Работа должна быть выполнена до 2030 года. Михаил Мишустин, Председатель Правительства, выступил 12 сентября на совещании с участием своих заместителей

28 сентября 2022

Стратегия развития АПК до 2030г

Стратегия развития АПК до 2030г

В России обновляется стратегия развития сельскохозяйственного и рыбохозяйственного сектора. Работа должна быть выполнена до 2030 года. Михаил Мишустин, Председатель Правительства, выступил 12 сентября на совещании с участием своих заместителей, сообщил, что агропромышленный комплекс страны полностью обеспечивает наше население рыбой, мясом, сахаром, зерном, растительным маслом.

Премьер-министр напомнил, что Президент вывел в приоритет этой стратегии задачу учесть актуальность направлений и создать все условия для максимального расширения аграрной отрасли по всем направлениям без исключения, включая сельхозоборудование.

Глава кабинета министров отметил, что Россия уже входит в первую десятку стран по величине добавленной стоимости в аграрном секторе. Страна является одним из самых крупных поставщиков подсолнечника и зерновых, включая пшеницу.

Он поставил одной из главных задач устойчивый рост производства в АПК на 3% в год. Финансирование, требуемое для этого, премьер определил в сумму 900 млрд рублей ежегодно.

Поясняя такие планы, он сказал, что задачи будут решаться в соответствии с другими программами по развитию страны с учетом национальных целей, которые поставил президент. Эти цели включают в себя задачи улучшения условий жизни в селах, деревнях и поселках. Они заключаются в следующем:


  • строительство новых и ремонт старых дорог;

  • возведение школ;

  • улучшение и модернизация медицинских учреждений;

  • развитие внутреннего туризма;

  • увеличение доходов людей в сельской местности.
     

Обеспечение контроля реализации шагов, предусмотренных программой, председатель кабмина поручил Виктории Абрамченко, вице-премьеру Правительства. Он указал, что чрезвычайно важно и дальше укреплять безопасность страны в сфере продовольствия, развивать сельскохозяйственные территории. Все это должно делаться с тем, чтобы наши люди могли выбирать для себя самые качественные продукты.

Суть обновленной стратегии

На сайте кабинета министров 12 сентября поясняется, что новая стратегия, рассчитанная до 2030 года, утверждена взамен той, что принята в 2020 году. В нее включены 8 целей развития, среди которых:


  • повышение степени продовольственной безопасности;

  • введение в сельхозоборот новых земель;

  • повышение размера экспорта продукции АПК;

  • внедрение цифровых сервисов;
     

В сообщении говорится, что сельхозтоваропроизводителям предстоит для укрепления продовольственной безопасности развивать племенное дело, работать над ростом урожайности, модернизировать сельхозтехнику, создавать новые технологии переработки, производства и хранения продукции.

Чтобы существенно расширить экспорт, предстоит отрегулировать систему логистических цепочек для бесперебойных поставок сельхозпродукции, обеспечить сертификацию, а также организовать сеть торговых атташе в сфере агропромышленного комплекса за границей. В кабинете министров определили и озвучили приоритетные экспортные направления — страны СНГ, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также Индия и Китай.

Поставлены следующие цели:


  1. Повышение экспорта продукции аграрного сектора с $29,5 млрд в 2024 году до $41 млрд в 2030 году.


  1. В 2030 году вовлечь в сельхозоборот не меньше 13,2 млн га земель.


  1. Создание единой цифровой платформы к 2030 году. Она охватит агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс.


По оптимистическому прогнозу объем экспорта в 2024 году будет составлять $30 млрд, в 2030 году — $47,1 млрд.

Цифровая платформа даст возможность получения информации, необходимой для принятия управленческих решений, в режиме реального времени. Для сельхозтоваропроизводителей такой цифровой ресурс значительно упростит получение государственной поддержки.