Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79

Фермеры и владельцы домашних сельскохозяйственных животных знают, как важен для поголовья сбалансированный рацион. Для удобства составления схемы питания широко применяются комбинированные корма.


14 марта 2022

Как выбрать гранулятор для комбикорма

Фермеры и владельцы домашних сельскохозяйственных животных знают, как важен для поголовья сбалансированный рацион. Для удобства составления схемы питания широко применяются комбинированные корма.

Чтобы животное получало весь набор питательных элементов, витаминов и аминокислот, созданы технологии приготовления гранулированных комбикормов. В них каждая гранула имеет однородный состав и содержит все, что необходимо для питания. Для выполнения этой задачи выгодно купить гранулятор для комбикорма. Основной плюс такого агрегата — готовая продукция хранится длительный срок, не теряя питательной ценности.

Как работает пресс гранулятор для комбикорма

Чтобы решить, какой купить гранулятор комбикорма, нужно знать, для каких животных предназначен корм, какого они возраста, количество поголовья. Работать с качественным агрегатом можно без предварительной подготовки оператора, производя гранулы определенного размера под любой вид с/х животных.

Сырье поступает в специальный резервуар, из которого направляется к разогретой до 110°C матрице. Отсюда готовая продукция выходит и попадает под обрезку. Ножи нарезают ее с точностью до выбранного размера. Готовый продукт упаковывают в заранее подготовленную тару.

Разные фракции комбикорма позволяют получать различные матрицы. Это зависит от видов содержащихся на ферме животных. По стандартам ГОСТА: для взрослой птицы размер гранул не должен превышать 0,5 см, для поросят — до 1,3 см, для КРС — 0,5-1,5 см.

 Корм для разных видов животных можно приготовить на одном и том же грануляторе для комбикорма. Исходное сырье измельчают до получения фракций необходимого размера, согласно рецептуре. После этого к нему добавляют особые пищевые клеящие вещества, чтобы появилась возможность придать гранулам форму.

Прежде чем купить гранулятор или линию гранулирования, следует ознакомиться со следующими характеристиками:

  • потребление электроэнергии;

  • материал корпуса, матрицы, роликов. Следует учесть, что легированная сталь прослужит дольше;

  • наличие сертификатов качества.

Шнековый гранулятор Гранд

Приняв решение купить пресс гранулятор для комбикорма, стоит рассмотреть одну из самых популярных моделей — гранулятор Гранд от производства АО «Мельинвест». Этот промышленный агрегат может также стать частью линий гранулирования комбикорма, купить которые выгоднее всего непосредственно у производителя.

Агрегат состоит из нескольких деталей. Главная — сварная станина, на которую крепятся остальные элементы:

  • двигатель;

  • натяжная плита с контрприводом;

  • корпус.

В корпусе размещают матрицы для гранулирования, имеющие разные отверстия — от 2,5 до 10 мм. Отсек для прессования закрыт специальной дверцей. К ней присоединен патрубок, через который в сектор прессования подается из кондиционера-смесителя измельченное сырье.

Гранулятор Гранд снабжен двумя ножами для отрезания гранул. Ножи регулируются вращением маховичков. Контролировать их положение можно через люк на двери агрегата. В нижней ее части находится патрубок, через который происходит выгрузка гранул готовой продукции. Все вращающиеся детали машины снабжены защитой в виде ограждений. Также все подвижные детали смазываются автоматически.

Грануляторы для производства комбикормов, выпускаемые холдингом АО «Мельинвест», отличаются высокой надежностью и качеством. Аппарат Гранд работает со всеми видами сырья, включая:

  • солому;

  • сено;

  • траву;

  • жомы и шроты;

  • любые зерновые и т. д.

Цена на грануляторы для производства комбикормов не покажется чрезмерной, так как гранулированный корм значительно сокращает трудозатраты на кормление животных, экономит время, позволяет создать для поголовья полноценный рацион.

Для животноводческой отрасли на данный момент не существует более перспективных кормов, чем гранулированные продукты.