Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
E-mail: office@melinvest.ru
Оборудование:
Запчасти:
Мельинвест
Адрес: 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Интернациональная, д. 95
Телефон: +7 (831) 277-97-79
Холдинг «Алтайские закрома» запустил первую очередь зерноочистительного комплекса на Новоеловском пищекомбинате, расположенном на площадке бывшей птицефабрики.

28 августа 2023

Новый зерносушильный комплекс на базе оборудования «Мельинвест» запущен Алтайском крае

Новый зерносушильный комплекс  на базе оборудования «Мельинвест» запущен  Алтайском крае

Холдинг «Алтайские закрома» запустил первую очередь зерноочистительного комплекса на Новоеловском пищекомбинате, расположенном на площадке бывшей птицефабрики. 

«Алтайские закрома» полностью сохранили площадку в Тальменском районе, перепрофилировали имеющиеся мощности и «расконсервировали» старый элеватор, дав ему новую жизнь.

— Сегодня мы наполняем старую площадку новыми бизнес-процессами, — говорит Константин Терновой, управляющий директор агропромышленной группы холдинга «Алтайские закрома».
— Один из таких процессов — приемка, сушка, подработка и хранение зерна. Здесь будут локализованы такие культуры, как подсолнечник, соя и горох — это позволит безболезненно для холдинга разместить урожай этого года в полном объеме.

Комплекс приемки, очистки, сушки, подработки зерна возвели быстро - от начала монтажа до запуска производства прошло всего полтора месяца.

— Одна из компаний холдинга «ЦСТ-22» является дилером номер 1 по России компании «Мельинвест», они и поставили нам данный комплекс приемки, очистки, сушки, подработки зерна, — объясняет такую впечатляющую скорость Константин Терновой. - Получилась синергия, благодаря которой мы запустили комплекс быстро и качественно.

Запуск первой очереди на Новоеловском пищекобинате, входящем в холдинг "Алтайские закрома"

Таким образом, бывшая "Новоеловская птицефабрика" полностью перепрофилирована под переработку зерна с серьезным заделом на производство конечного продукта в виде крупяных изделий и масел.

О том, почему предприятие настигло такое глобальное перерождение, рассказал генеральный директор агропромышленной группы «Алтайские закрома» Александр Терновой:

— Наблюдая за производственными циклами внутри холдинга, мы отметили нехватку сырьевого материала. Так мы пришли к решению организовать здесь площадку, где можно хранить и перерабатывать зерно. То есть, закрывая одно направление, мы предложили другое, более эффективное. Мы открыли переработку тех культур, которые пользуются спросом на рынке конечного продукта. Сделали здесь крупяной завод по переработке гороха, также открыли переработку сои до соевого молока и масла.

Первым запущенным объектом является зерноочистительный комплекс, способный принять 40 тонн пшеницы в час. По плану через год Новоеловский пищекомбинат сможет принимать ежечасно 80 тонн пшеницы, 55-60 тонн сои, 70 тонн гороха и 40 тонн подсолнечника. Весь проект предполагается закончить к концу следующего года, его бюджет в сумме составляет 200 миллионов рублей.

Уже освоено около 40 процентов запланированных средств.

— Нам как переработчикам выгоднее иметь свою сырьевую базу, — отметил Александр Терновой. — Этой идеологии мы начали придерживаться с 1998 года: иметь свое производство зерна и свою переработку до конечного продукта. Первым в состав холдинга вошел хлебозавод «Алтайские закрома», затем Повалихинский комбинат зернопереработки. Сегодня у холдинга более 30 тысяч гектаров пашни. Теперь мы запускаем ещё одно предприятие, которое существенно поможет нам в дальнейшем.

Кстати, в дополнение к этому мы активно развиваем малые формы хозяйствования — пекарни, малые цеха переработки и другие предприятия, где работают энергичные целеустремленные люди. Большая работа продолжается.

Источник: "Алтайсий крестьянин" https://altkres.ru/cover/tpost/u4vh98z581-v-talmenskom-raione-zapuschen-novii-zern



Поделиться: